Gallery post
Gallery post
Gallery post

Городские пассажирские автобусы китайского производителя Zhong Tong, успешно эксплуатируются в северном регионе РФ с 2006 года. Конкурентоспособная цена и специально разработанная для нашей страны комплектация сделали его востребованным в Сибири, и в других регионах России. Возможно за одну из наиважнейших для россиян характеристик автобуса — его способность хорошо обогреть водителя и пассажиров даже в самые лютые морозы. В окнах Zhong Tong LCK 6103 установлены вакуумные стеклопакеты, не промерзающие даже в Сибири. Предпусковой подогреватель, произведенный по лицензии Webasto, позволяет вывести автобус на маршрут всего через 15 минут прогрева в самую морозную погоду. Кроме того, здесь предусмотрен обогрев подножек дверей, которые в зимнее время покрываются наледью и могут представлять серьезную опасность для входящих и выходящих пассажиров. Пол в салоне LCK 6103 имеет специальное абразивное покрытие с вкраплениями алмазной крошки, поэтому ноги находящихся в автобусе пассажиров не будут скользить в любой обуви.

Кузов Zhongtong LCK 6103, проходящий гальваническую обработку на фирменном оборудовании, имеет две двустворчатые двери (в переднем свесе и базе). Этот автобус оснащается соответствующим требованиям экостандарта Euro 3 6-цилиндровым 230 сильным дизелем , производимым компанией Cummins и устанавливаемым в заднем свесе. Остается добавить, что Zhongtong LCK 6103 вполн е может проходить до капитального ремонта 700 и более тысяч километров.

Он полностью соответствует правилам ЕЭК ООН и требованиям российских стандартов, адаптирован к отечественным условиям эксплуатации и получил в РФ ОТТС (одобрение типа транспортного средства).


Размеры (Д х Ш х В) 10.67м x 2.47м x 3.02м
Пассажировместимость 29+1/80
Объем багажного отделения (м3) 0
Емкость топливного бака (л) 200
Расход топлива (л/100км) 18/22
Двигатель Cummins
Модель двигателя ISDe 230 31
Экологический класс Euro3
Объем двигателя (л) 6.7
Мощность (кВт/л.с.) 169/230
Трансмиссия QJ 805 5-ступенчатая трансмиссия с ручным управлением
Рулевое управление с гидроусилителем
Сцепление сухое однодисковое
Подвеска передняя Передняя ось – зависимая балка DANA (Dong Feng) с реактивными тягами рессорная с гидравлическими телескопическими аммортизаторами. Со стабилизатором поперечной устойчивости
Вспомогательная тормозная система моторный тормоз замедлитель
Подвеска задняя Задняя ось - мост DANA (Dong Feng) со стабилизатором поперечной устойчивости.
Тормозная система (Диск/Барабан) тормозная система двухконтурная с ABS, тормозные механизмы всех колес барабанные
Кузов Цельнометаллический утепленный, две двери по правому борту с системой аварийного открывания. Привод пневматический. Крышки технических люков и люков багажных отделений из алюминия. Вклеен вакуумный стеклопакет. Противоскользящее покрытие пола. Кабина водителя полузакрытого типа.
Оснащение салона аудио-система с FM радио, DVD/CD плеер. Антена, микрофон
Отопление и система вентиляции Три конвектора, дополнительные печки размещены по всей длине салона. Усиленный подогрев лобового стекла. Автоматический предпусковой подогреватель.
Шины 275/70 R22.5