Gallery post
Gallery post
Gallery post

Туристический автобус Golden Dragon (Голден Драгон) XML6957 - новинка российского рынка. Междугородний автобус среднего класса. Салон может иметь несколько компановок: 35+1+1, 37 +1+1 и 39+1+1. Высочайшее качество сборки и катафарезная обработка кузова делают эту модель незаменимой для Российского рынка. При покупке автобуса Golden Dragon вы получаете гарантию на 100 000 км. пробега или 1год.

Автобус выгодно отличает от аналогов использование Европейского пластика в обшивке салона (без едкого запаха), повышенная жесткость кузова на кручение, дополнительная гидроизоляция и увеличенное сечение проводов – специально для РФ, удобный мягкий салон с широкими сиденьями, которые имеют функцию смещения в проход салона, наклона спинки, прохождение в собранном виде (кузов + шасси) 9 катафорехных ванн (после катафореза сварки нет)!

В КНР это самое передовая технология полного катафореза, где специальная краска наносится под действием электрического поля. В результате этого метода краска оседает равномерными слоями на всем кузове с рамой целиком, не пропуская даже труднодоступных уголков. Сцепление же данного эпоксидного слоя с металлом чрезвычайно прочно, а получившееся покрытие устойчиво к самым агрессивным (соляным и щелочным) погодным условиям.

Боковины кузова заполнены специальным пористым пенополиуретаном, в виде ячеистых «улиных» сот, среди теплоизолирующих материалов данный пенополиуретан обладает наиболее низким коэффициентом теплопроводности и высокими гидроизолирующими свойствами (до 99% закрытых пор) которые хорошо сохраняют тепло по типу «термоса». Пенополиуретан химически нейтрален к кислотным и щелочным средам. Пенополиуретан обладает высокой стойкостью по отношению к химическим соединениям и заполняет полностью ниши боковых стен, что исключает появление в полостях между стальными листами – конденсата. (что характерно другим брендам).

Так же преимуществом данного материала является:

  • - Низкий коэффициент теплопроводности
  • - Низкая плотность
  • - Высокая адгезионная прочность;
  • - Высокая акустическая изоляция;
  • - Отсутствие мостиков холода;
  • - Долговечность покрытий — не подвержены разложению и гниению, не разрушаются под воздействием температурных колебаний, атмосферных осадков, агрессивной промышленной атмосферы;
  • - Высокая экологичность материала


Размеры (Д х Ш х В) 9.55м x 2.50м x 3.48м
Пассажировместимость 39+1+1
Варианты компоновки салона 35+1+1; 37+1+1
Объем багажного отделения (м3) 4.5
Емкость топливного бака (л) 280
Расход топлива (л/100км) 20-25
Двигатель Cummins
Модель двигателя ISDe 245-40
Экологический класс Euro4
Объем двигателя (л) 6.7
Мощность (кВт/л.с.) 180 / 245
Трансмиссия S6-100, 6-ступенчатая € ˆ
Рулевое управление с гидроусилителем ZF Suzhov 8098
Сцепление Ø 420 мм однодисковое, сухое
Подвеска передняя Зависимая, на 2-х пневмоэлементах, воздушная, с гидравлическими телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости
Вспомогательная тормозная система Электрический замедлитель (Ретардер)
Подвеска задняя Зависимая, на 4-х пневмоэлементах, воздушная, с гидравлическими телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости
Тормозная система (Диск/Барабан) Полностью воздушная - Wabco, двухконтурная, разделенная по осям. Дисковые тормоза спереди и барабанные сзади с антиблокировочной системой тормозов (ABS) Wabco
Кузов Цельнометаллический, сварной. Оцинкованный лист с двух бортов и крыше. Передняя и задняя часть пластиковые. Арки колес, навесные люки и крышка моторного отсека из алюминия. Две алюминиевые двери с правой стороны, по ходу движения с дистанционным управлением. Аварийные кнопки открывания дверей. Катафорезная обработка всего кузова, включая раму. Окраска кузова акрил/металлик. Тонированные стеклопакеты.
Оснащение салона Пассажирские места с возможностью регулировки по углу наклона спинки и по ширине в сторону центрального прохода, с подножками. Пневматическое сидение водителя с трех точечным ремнем безопасности. Сидение гида с трех точечным ремнем безопасности. Солнцезащитная шторка водительского стекла. Гофрированные шторки на окнах пассажирского салона. Индивидуальное освещение и система вентиляции пассажиров. Две полки для ручной клади. Электронные часы. Видео-аудио система TV/DVD, два монитора 17 и 15 дюймов LСD. Противоскользящее покрытие пола. Камера заднего вида, Бортовой компьютер.
Отопление и система вентиляции Девять салонных отопителей с возможностью принудительного обдува, рабочее место водителя с возможностью изменения направления потоков воздуха и интенсивности обдува. Дополнительные печки в дверных проемах и под сидением водителя. Автономный подогреватель WEBASTO T350. Кондиционер с возможностью автоматического поддержания заданной температуры.
Шины 10 R22.5