SmartShift AMT — автоматизированная коробка передач с электронным управлением, способная работать как в «автоматическом», так и в «ручном» режимах.

«SmartShift» переводится как «умное переключение», и это название полностью соответствует действительности. Применение автоматизированной механической трансмиссии АМТ получило широкое распространение на европейском и мировом рынке тяжёлой грузовой техники: около половины всех грузовиков в европейских странах оборудовано коробкой передач типа АМТ.

С применением трансмиссии SmartShift AMT в грузовых автомобилях HOWO A7 наступила эпоха автоматизированных коробок передач и для китайских (также как и азиатских) тяжёлых грузовиков, значительно повысив статус китайской грузовой техники на международной арене.

16-ступенчатая трансмиссия SmartShift AMT управляет HOWO A7 как опытный водитель, разумно выбирая оптимальный режим движения. В результате оптимизируется расход топлива и таким образом снижаются затраты.

Принцип работы и конструкция SmartShift AMT тяжёлого грузовика HOWO A7 отличаются от принципа работы автоматической коробки передач легкового автомобиля. АКПП имеет гидромеханический привод, поэтому расход топлива на 100 км у автомобиля с АКПП больше на 1-2 литра, по сравнению с автомобилем оснащённым автоматизированной механической трансмиссией (АМТ).